Internacionales

Mercados de China repuntan ante esperanzas de acuerdo comercial con EUA

Las principales bolsas de valores de la región Asia-Pacífico cerraron este viernes (1 de febrero de 2019) a la baja, luego de que las expectativas de una cumbre entre Estados Unidos y China para resolver sus disputas comerciales se vio contrarrestada por los débiles datos de fabricación china.

Sin embargo, los mercados chinos registraron fuertes ganancias el primer día de negociación de febrero, tras anunciarse un posible encuentro entre el presidente estadunidense Donald Trump y el líder chino Xi Jinping a fines de este mes para liograr un acuerdo comercial entre las dos economías más grandes del mundo.

El referencial CSI300 de las principales acciones que cotizan en los mercados de Shanghai y Shenzhen avanzó un 1.43 por ciento, mientras el Índice Compuesto de Shanghai subió un 1.30 por ciento, y el Shenzhen Component repuntó un 2.74 por ciento.

En el mercado cambiario, el dólar se negociaba en torno a 108.91 unidades contra el yen.

En el mercado de Singapur, el peso mexicano se cambiaba a 19.18 unidades por dólar estadunidense.

A continuación el cierre de los principales mercados de la región Asia-Pacífico:

BOLSAINDICECIERRECIERREVARIACIÓNVARIACIÓN
ANTERIORACTUALPUNTOSPORCENTAJE
TokioNikkei 22520,773.4920,788.39+14.90+0.07%
Hong KongHang Seng27,942.4727,930.74-11.73-0.04%
ShanghaiS.Composite2,584.572,618.23+33.66+1.30%
SeúlKospi2,204.852,203.46-1.39-0.06%
SingapurStraits Times3,190.173,188.68-1.49-0.05%
SydneyAll Ordinaries5,937.305,935.30-2.00-0.03%
Click para comentar

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Galardón a la Exportación 2019

Noticias recientes

To Top